Как запустить стартап и продолжать работать: Совмещение работы и стартапа

В предыдущей статье было описано какой должна быть работа, чтобы позволять заниматься своим проектом. Сегодня речь пойдет про то, как выстроить процессы на работе, чтобы все успевать.

Приходите на работу раньше

Часто в it-компаниях, да и в остальных тоже практикуется условно-свободный рабочий график. Нарпимер, если ты пришел на работу к 10 утра, то с учетом восьми часов работы и часа на обед можешь уходить в 7 вечера. Многие этим злоупотребляют и приходят в офис только к обеду. Если вы придете раньше остальных, то у вас появится время в спокойной обстановке заняться и рабочими делами и своими личными.

Составьте план и по работе и для стартапа

Статистика использования рабочего времени говорит, что человек в офисе занимается рабочими делами не более 4 часов в день. Что же он делает в остальное время? Прокрастинирует. Смотрит веселые картинки в ленте, читает новости, листает каталоги. В общем, занимается бесполезными вещами, потому что не знает чем еще заняться. При наличии плана вы всегда сможете заняться делом, пока ваши коллеги превращаются в офисный планктон.

Разбейте задачи на типы активности и составьте график

На первых порах стартапа вы будете заниматься много чем: программировать, рисовать, искать информацию, писать тексты, раздавать и контролировать задачи, общаться с клиентами. Все это разные типы активности, требующие разных умений и разной степени погружения. Проанализируйте в какое время и в какие дни вам лучше заниматься одними задачами, а когда - другими. Например, задачи вроде программирования и написания текстов требуют концентрации, ими можно заниматься в начале или в конце рабочего дня, когда вас меньше отвлекают. Задачи вроде поиска информации или контроля задач можно выполнять в течение всего дня, находя по 5 минут вермени и даже во время обеда.

Работайте на нескольких устройствах

Чтобы не зависеть от рабочего компьютера, настройте процесс так, чтобы он не прерывался. Установите скайп и почту на все ваши устройства, чтобы в любом месте отвечать на сообщения. Воспользуйтесь менеджером паролей, чтобы всегда иметь доступ к важным аккаунтам или админкам. Используйте облачные хранилища для файлов и документов, чтобы в любом месте иметь возможность их посмотреть, скорректировать или отправить ссылку на них.

Концентрируйтесь на выполнении одного дела

Анализируйте активность в течение рабочего дня, чтобы повышать эффективность. Если взялись за одно дело, закончите его прежде, чем переключитесь на другое. Когда задач много, нам так и хочется объять все сразу, в итоге мы может не успеть ничего. Другими словами, не распыляйтесь.