Где найти идею для стартапа

Стартап – это круто, стильно, можно и молодежно. Но чтобы создать стартап, его нужно придумать. В большинстве своем люди умеют находить решения частных проблем, у многих из нас всегда есть что сказать по любой теме, однако мало кто умеет видеть действительно стоящие возможности для начала бизнеса. Кроме того, сама идея должна обрести физическое воплощение, чтобы стать успешным стартапом. Что же такое придумать, чтобы воплощение идеи было вам по силам и она принесла много денег? Сегодня разбираемся с этим.

В интернете много статей на тему “как придумать стартап”. Однако, большинство статей - скорее общие советы, чем подходы к созданию бизнеса. В этой статье я постараюсь обойтись без воды и перечислить известные мне практические способы поиска идеи.

Смотрите на все как предприниматель (стартапер)

Это самый популярный совет, но без него не обойтись, ведь и мне самому он помог придумать пару-тройку проектов. Нас ежедневно окружает множество проблем, с которыми мы сталкиваемся в дороге, в очередях, при покупке или поиске чего-то. Если вас часто что-то беспокоит, возможно вы не одиноки в этом. Найдя прибыльный способ удовлетворить свою, а заодно и чью-то проблему, вы сможете создать новый бизнес. Кстати, такой взгляд на вещи может стать привычкой и это хорошо. Главное, найдя идею, не останавливаться, а хотя бы протестировать спрос.

Окунитесь в предметную область

В паре статей я видел совет “Станьте экспертом в чем-либо, погрузитесь в эту среду, найдите проблему и попытайтесь помочь”. Становиться экспертом – это долго и скучно. И вовсе необязательно. Просто поживите какое-то время с советом №1, а потом примените его в какой-то специальной сфере. Самое главное - не нужно быть экспертом, чтобы увидеть чьи-то проблемы, достаточно пообщаться с экспертами или понаблюдать за ними. Проживите один день с экспертом или как эксперт, почитайте тематические форумы, посмотрите какие вопросы чаще всего задают. Многое станет понятно.

Создайте продукт на базе готовой технологии или сервиса

Многие стартаперы пытаются создавать новые рынки, новые технологии, платформы и т.п. Это хорошо, но можно начать с более простого пути - адаптировать существующий продукт или технологию для узкого круга клиентов.

Например:

  • Компонент, связывающий 1С и популярную CMS интернет-магазина (10 лет назад было очень актуально)
  • Оптимизатор конверсии на основе api Яндекс.Директа
  • Сервис кросс-постинга в популярные соц. сети
  • Приложение со смешными фильтрами для Instagram.

Сделайте более удобный сервис

Когда рынок становится зрелым, а клиенты привыкают к технологии, уже не считая ее чудом, удобство использования начинает играть более важную роль. Здесь появляется шанс войти на рынок, избежав пути новичка и исправив допущенные им недочеты. Но учтите, что конкуренты тоже не будут стоять на месте. А может и будут, привет, Фотошоп!

Способов найти идею для стартапа множество и часть из них лежит на поверхности. Если у вас есть другие варианты, пишите в комментариях, обязательно добавлю в статью.